黄山肉驴价格,黄山肉驴多少钱一头德州驴乌头驴三粉驴

发布时间:2016/3/29 22:20:00
  • 联系人:孔祥强
  • 电 话:信息已过期!
详细信息
  养驴赚钱吗?这是很多打算养驴的朋友们最为关心的问题,养驴的利润高低与选择的肉驴品种,肉驴饲料,以及销售价格,都有直接的关系,也有多方面因素决定,下面由养殖场提供养驴的利润与成本分析,仅供参考:养驴主要投资费用:(1、购买肉驴仔价格费用 2、购买饲料费用)<一>购买肉驴仔价格费用引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。<二>饲料费用(1)粗饲料使用量计算方法:肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。(1.1)粗饲料使用量400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)(1.2)粗饲料费用:肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)(2)细饲料使用量计算方法肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5-0.7%,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。(2.1)细饲料使用量400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)(2.2)细饲料费用:肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。<三>养驴的利润与成本分析总结:把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照2800元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4576元每头肉驴养殖10个月的纯利润:以每头600斤的成驴为例,目前膘情好的肉驴每斤14-15元/斤,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,等于3824元。注:(3824元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)
信息管理信息编号:18_6423896